Частная начальная школа

Начальная Монтессори-школа

С 2016 года в Монтессори-школе «Незабудки» действует новое направление – «Начальная Монтессори-школа». Это частная начальная школа в Перми. В первый и второй класс принимаются дети с 6 до 9 лет, которые находятся на семейном обучении.

«Незабудки» уверены, что ребенку необходима школа. Зачем?

В начальной школе ребенок прежде всего учится учиться и получать удовольствие от проделываемой работы. В возрасте 6 — 9 лет важно пережить первую радость познания, преодоления, научиться делать осознанный выбор и принимать решения с полной ответственностью.

Именно начальная школа подарит счастье первой дружбы и совместного творчества, даст возможность усвоить главные в жизни уроки – уроки нравственности, уважения, любви. Важнейшая задача взрослых в этот период — не уронить самооценку ребенка, воспитать и укрепить доверие к родителям, уважение к педагогам.

Что отличает Монтессори-школу:

• Отсутствие оценок и классно-урочной системы;
  • Выбор вида деятельности по желанию и интересам;
  • Разновозрастность (в одном классе могут заниматься дети разного возраста);
  • Индивидуальная программа у каждого ученика;
  • Уважение в основе отношений взрослых и детей;
  • Приветствие и поощрение самостоятельности, ответственности, инициативы.

Ведущей деятельностью младшего школьного возраста является учебная (познавательная) деятельность. Детям в 6 — 9 лет крайне интересно узнать, как все вокруг устроено. Мария Монтессори называла этот возраст «Я — исследователь».

В начальной Монтессори-школе у ученика формируется целостное представление о мире, его внутренних взаимосвязях, человеке как неотделимой части Вселенной. Русский язык, чтение и математика здесь служат инструментами познания. В ходе работы с Монтессори-материалами дети читают, пишут, рисуют; по результатам формируется отчет.

5 основных форм учебной работы в Монтессори-школе

1. Свободная работа — каждый ученик волен выбирать интересующий его материал, пособия и литературу и заниматься то время, которое ему необходимо; волен свободно перемещаться в помещении, не мешая остальным; волен работать в удобном месте. Отсутствие строгой статичной позы сохраняет зрение и здоровую спину.
  2. Индивидуальные занятия (учитель-ученик) — воспитаннику передаются способы деятельности с учебными материалами, разъясняются трудности, предоставляется необходимая для работы информация.
  3. Занятия с группой — ученики объединяются по интересам и уровню знаний и обучают друг друга.
  4. Общие занятия – организованная учителем совместная деятельность детей.
  5. Внеклассные занятия — экскурсии, прогулки с образовательной задачей, культпоходы.

Частная начальная школа «Незабудки»: как строится процесс обучения у нас

• Индивидуальные программы обучения, в основе которых лежит общеобразовательная программа «Школа России» (1 и 2 класс начальной школы), направлены на освоение письма, чтения, математики, иностранного языка (английского); обязательны музыкальные занятия, ИЗО.
  • Монтессори-педагоги «следуют за ребенком», поэтому дополняют стандартную программу Монтессори-материалами, а также разработками, упражнениями, проектными и творческими заданиями, применяя позитивный педагогический опыт последних лет.
  • Ученики создают индивидуальные учебные планы на основании маршрутной карты. На первых порах помогает учитель; далее он только консультирует и контролирует воспитанника. Так дети учатся организовывать свою деятельность.
  • Благодаря особой форме обучения (разновозрастная мини-школа) движение по школьной программе происходит без агрессии и напряженности — дети отлично усваивают знания, чаще всего опережая свой возраст.
  • Семейное обучение предполагает, что ребенок формально зачисляется в общеобразовательную школу для прохождения аттестации и перевода в следующий класс. В настоящее время на рассмотрении — вариант прикрепления всех учеников к одной школе (с целью упорядочивания всех требований к аттестации).

Мы убеждены, что Монтессори-класс — это именно то, что нужно современному ребенку: здесь вырабатываются и закрепляются ключевые навыки, необходимые человеку 21-го века. Монтессори-школа не только дает хорошее образование, но и учат планированию, работе в команде, конструктивному общению с людьми, нахождению решений в непростых ситуациях.

Ищете частную начальную школу в Перми? «Незабудки» ждут детей и родителей, готовых вместе с нами создавать новую модель школы! Познакомиться с практикующими педагогами и предлагаемыми условиями можно во время летнего лагеря.

Появились вопросы? Всю интересующую информацию и цены можно уточнить по телефону +7 (342) 204-30-24.

Фото с занятий МШ «Незабудки»: