СемьяФест

Семинар «Становление субъектности детей и подростков»

Уникальное событие в нашем городе! Семинар «Становление субъектности детей и подростков».
☘ для современных педагогов
☘ для осознанных родителей

Стандарты всех ступеней образования задают ценность субъектности ребенка — инициативы, ответственности, самостоятельности, воли. Ребенок должен ставить цели и выбирать пути их достижения, принимать решения о выборе пути, добиваться результата и отвечать за него. Однако в существующей системе образования расписание и программы заданы, темы уроков определены, и проявлять свою субъектность негде. Педагоги ориентированы на реализацию программы, а не на становление СУБЪЕКТНОСТИ.

Родители в образовании становятся все активнее, и это здОрово! Однако по субъектности не ставят оценок и не проводят ЕГЭ, поэтому внимание родителей, как правило, сфокусировано на менее важных, но обеспеченных системой оценивания, предметных результатах.

Как согласовать движение семьи и образовательной организации в направлении становления самых важных современных результатов? Что могут сделать родители, что – детский сад, школа, допобразование?

Задача семинара – разобраться с тем, что такое современные образовательные результаты:
❗ в чём их особенность; какие они бывают, как научиться их обнаруживать, формировать и поддерживать;
❗ как семья влияет на становление субъектности и других важных современных умений;
❗ как школа / сад / кружок могут вложить свой вклад в становление этих важных навыков;
❗ как выбрать детский сад, школу или площадку дополнительного образования для своих детей.

Ведущий семинара Мария Миркес — кандидат философских наук, федеральный эксперт в сфере образования и социального предпринимательства, доцент Сибирского федерального
университета, директор Школы развития НооГен», один из авторов программы «НооГен» и группы проектов «Образовательный экстрим», руководитель проектов в рамках Гранта Президента РФ «Практики субъектности в образовании» (Красноярск).

Условия участия:
Участие в семинаре бесплатное.
Обязательна регистрация участников по ссылке.

Когда? 16 февраля (воскресенье) в 17.00.
Где? Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, 4-й корпус (ул. Пушкина, 42).