Сенсорика

Сенсорика – так мы называем центральную зону Монтессори-среды 3-6 лет. Это самые яркие, привлекательные и, на взгляд непосвященного взрослого, самые непонятные материалы.

Действительно, в зоне практики, например, всё очевидно: пересыпаем, переливаем, стираем, гладим, режем ножницами и т.д.

А что можно делать с этими розовыми кубиками, коричневыми брусками, разноцветными табличками? Рассматривать? Строить? Перекладывать? И да, и нет.

Монтессори-материал предназначен для самообучения ребенка. А у человека 3-4-х лет на повестке дня – постижение мира через ощущения, создание сенсорных эталонов и «утончение чувств» (термин Монтессори).

Смотрите, с какой сосредоточенностью дети работают в среде, тренируя глазомер и обоняние, изучая геометрические тела и упражняясь с конструктивными треугольниками.