Бум письма!

Очень хочется рассказать, что происходит у нас в Монтессори-группе.
Дети 4,5-5 лет увлеченно, настойчиво, изо дня в день – пишут! Причем письменными буквами.

Обучение письму Монтессори

Они переписывают слова и предложения, составленные из подвижного алфавита. Переписывают слова с карточек и целые абзацы детских энциклопедий. Придумывают фразы и записывают их, диктуя сами себе.

Обучение письму

Это просто какой-то бум письма! Но как же так?! Ведь письмо – даже для первоклассников пытка, разве такая работа может нравиться пятилеткам?!

А дело в том, что в жизни ребенка всё должно быть ВОВРЕМЯ! Внимательно наблюдая за детьми, Мария Монтессори пришла к выводу, что умение писать рождается самопроизвольно, аналогично разговорной речи, когда малыш, подражая взрослым, повторяет звуки. И происходит это в возрасте между 4 и 5 годами. Это сензитивный период письма. У первоклассников (7-8 лет) этот период давно закончился, и письмо для них – тяжелая обязаловка. Пятилетки же занимаются этой деятельностью с желанием и радостью. А мы, педагоги, с радостью и любовью смотрим на наших замечательных пишущих детей!

Фотогалерея: