Наша начальная школа

«Незабудки» продолжают развивать новое для Перми направление — начальная Монтессори-школа. Метод Монтессори как успешная педагогическая система давно признан во всём мире. В основе его – уважение к ребенку.

Прием в начальную школу Монтессори начинается с 6 лет, когда у детей меняются интересы и растут возможности. Многие дети в этом возрасте легко осваивают программу традиционного первого класса. Это период «рассуждающего разума», расцвет воображения, выстраивание позиции «Я в социуме», формирование нравственности и этики. Монтессори-группа формирует и поддерживает такие важнейшие «Навыки 21 века», как самостоятельность, субъектность, познавательная активность, адаптивность, социальный и эмоциональный интеллект.

Основа Монтессори-обучения – «свободная работа» в специально подготовленной предметно-развивающей среде. Это и есть «Монтессори-урок», который длится 3 часа. Опыты, проекты, реальная исследовательская деятельность. И в то же время — отработка всех необходимых навыков начальной школы. Причем для каждого ребенка – в его темпе и соответственно его индивидуальности. Обучение организовано так, что каждый ребенок работает на верхней границе своих возможностей. Монтессори-учитель владеет секретом, как подобрать ключик к способностям каждого ребенка – это заложено в самом методе.

Основные педагоги:

Ануфриева Елена Владимировна – по основному образованию учитель математики, с дошкольным возрастом работает с 1982 года. Видит потенциал каждого ребенка и умеет создать условия для его успеха.

• В 1993-96 гг. прошла обучение по направлению «Методика М.Монтессори» на курсе профессора Джуди Йао (American Monтеssori Society).
  • В 2015-2016 гг. при Международной Академии Инноваций прошла обучение и аттестацию по курсу «Монтессори-педагогика для школы 6-12 лет (стандарт АМI)», и с 2016 года работает с детьми 6 — 9 лет.

Тимофеева Ольга Николаевна – тоже Педагог с большой буквы, настоящий наставник. Умеет превратить детское сообщество в дружный, интересный коллектив, где каждый ребенок находит себя. Творчество, проекты, поездки, праздники, соревнования, всё самое новое и интересное – это Ольга Николаевна. Безусловное уважение и любовь детей и их родителей – это тоже Ольга Николаевна.

Некоторые подробности:

1. Наша школа – частная, формально дети находятся на семейной форме обучения. Есть договоренность о зачислении с одной из школ Ленинского района. Этот вопрос мы готовы обсуждать.
  2.

3. Оборудованная по Монтессори-стандарту 6-9 развивающая среда:
    • зона математики,
    • зона русского языка,
    • зона естествознания,
    • зона истории, искусства,
    • мини-библиотека,
    • уголок отдыха,
    • учебная кухня,
    • верстак с инструментами,
    • зона творчества.
  4.

5. Бытовые условия: Отдельное помещение на 1 этаже в новом доме (ЖК «Солнечный город»). Прогулка: детские площадки во дворе; в пешей доступности зеленые зоны улиц Сибирской и Красноармейской.
  6.

7. Варианты учебных программ и примерная оплата в месяц:
    Программа 1 – «Учебная». 8.00 – 13.00 13 000 руб.
    Программа 2 – «Основная». 8.00 – 15.00 17 000 руб.
    Программа 3 – «Полный день». 8.00 – 18.30 20 000 руб.
  8.

9. Режим дня:
    8.00 – 8.30 «Доброе утро!» Прием детей.
    8.30 Утренний чай
    9.00 – 12.00 учебная деятельность в Монтессори-среде (для программы 1 – до 13.00)
    12.00 – 13.00 прогулка при любой погоде
    13.00 обед
    13.30 чтение
    14.00 занятия по расписанию
    17.00 ранний ужин
    15.00 – 18.30 самостоятельная работа по плану, технология, творчество, совместные проекты, подготовка к праздникам.

Сейчас встречи по зачислению в группу 6-9 проходят в форме индивидуальных консультаций, запись по телефону 204-30-24. «День открытых дверей» состоится 24 апреля.

Наша начальная школа